Stai navigando nella versione 2016 del sito: clicca qui per tornare alla versione attuale.

Programma

PROGRAMMA AZALEA 2016

Scarica flyer

SABATO 16 APRILE dalle ore 10.00 alle ore 24.00

  • Inaugurazione Mostra Mercato Azalea 2016 — Piazza XX Settembre ore 10.00
  • Apertura Zona AEXPO — Centro Storico ore 10.00
  • Apertura Zona AMEETING — Piazza Garibaldi ore 10.00

AEXPO

  • Mostra Mercato Azalea — Via Roma
  • Giardini di Eccellenza
    Convento S. Francesco / ex Convento Suore Oblate
    Palazzo Santini / Palazzo Comunale
  • Aiuole Floricoltori Borgo a Mozzano — Centro Storico
  • Aiuole Fioristi Borgo a Mozzano — Centro Storico
  • Aiuole Unione dei Comuni — Centro Storico
    Comune di Pescaglia — Comune di Bagni di Lucca
    Comune di Coreglia Antelminelli — Comune di Barga
  • Aiuole Territorio — Centro Storico
    Comitato di Rapaio / Comitato di Chifenti / Comitato di Gioviano
    Comitato di Anchiano / Comitato di Valdottavo / Comitato di San Romano-Motrone
  • Rioni Fioriti — Centro Storico
    Rione Umberto I / Rione degli Orti / Rione Mercato
    Rione San Rocco / Rione Pascoli / Rione Venezia
  • Mercato Artigianale e dei Prodotti Tipici — Via Roma - Viale Italia - Via della Repubblica
  • Mercato Hobby ed Arti — Piazza San Rocco

AVIEW

  • Presentazione “Un Fiore di Fantasia”
    A cura delle Scuole primarie e dell’infanzia del territorio
    Piazza Garibaldi ore 10.30
  • Mostra Azalee Storiche
    Convento San Francesco - Apertura ore 11.00
  • Bonsai Exhibition
    A cura dell’Associazione Alba Bonsai
    Cappella Convento Oblate - Apertura ore 11.00
  • Mostra di Pittura MYFLOWER 2016
    Via degli Orti - Apertura ore 11.00
  • Mostra “Fioremozione”
    A cura del Gruppo Fotografico Mediavalle
    Palazzo Santini - Apertura ore 11.00
  • Mostra “Artepetalosa”
    A cura di Giovanna Marsili
    Via Umberto I - Apertura ore 11.00
  • Mostra Fotografica“L’Universo dei Colori”
    di Sauro Donati, Osservatorio Monte Agliale
    Palazzo Santini - Apertura ore 11.00
  • Mostra Fotografica “Luci della Notte”
    di Matteo Viviani
    Palazzo Santini - Apertura ore 11.00
  • Mostra Fotografica “Lavoro tra sogno ed emancipazione”
    di Gemma Fazzi e UNI3 Bagni di Lucca
    Palazzo Santini - Apertura ore 11.00
  • Mostra Fotografica “I percorsi del fiume”
    di Giacomo Amaducci
    Palazzo Santini - Apertura ore 11.00
  • Mostra “Chairs of Garfagnana”
    Via Umberto I - Apertura ore 11.00
  • Mostra Francescana
    A cura del corso di arte della Scuola Civica M. Salotti
    Convento San Francesco - Apertura ore 11.00
  • Mostra di Pittura “Fiori di Strada”
    A cura dell’Associazione Pittori di Barga
    Via Umberto I - Apertura ore 11.00
  • Mostra “Un’Azalea per unire”
    A cura degli alunni della Scuola Media di Borgo a Mozzano
    Via Umberto I - Apertura ore 11.000
  • Mostra “Dall’A alla Z”
    Chine e caricature di Pierluigi Salsini
    Via degli Orti - Apertura ore 11.00
  • Mostra di Pittura “Nostri Paesaggi”
    Di Giuseppe Pierucci
    Via degli Orti - Apertura ore 11.00
  • Inaugurazione MY COLORS
    A cura della Scuola Media Papa Giovanni XXIII di Borgo a Mozzano
    Piazza Pascoli ore 11.30
  • ACI – Simulatore di guida sicura
    A cura dell’ACI Automobile Club d’Italia
    Via Roma
  • Museo della Memoria
    A cura del Comitato di rivalutazione della Linea Gotica
    Piazza Marconi - Apertura ore 11.00
  • Visita Guidata al Ponte del Diavolo
    Via della Repubblica – Dalle ore 15.00
  • Visita Guidata alla Chiesa di San Jacopo
    Via Umberto I – Dalle ore 15.00
  • Visita guidata alla Linea Gotica
    A cura del Comitato di rivalutazione della Linea Gotica
    Partenza da Piazza Marconi – Dalle ore 15.00
  • Visita Guidata al Convento San Francesco
    Convento San Francesco – Dalle ore 15.00
  • Visita guidata all’Osservatorio Astronomico di Monte Agliale
    A cura del gruppo OAMA
    Partenza da Piazza XX Settembre
    Primo turno ore 18.00 – Secondo turno ore 20.30
    Prenotazioni su tutta la giornata presso gli Info Point Azalea

AEPOQUE

  • Mostra Moto d’Epoca
    A cura di Gruppo Motociclisti Borgo a Mozzano
    Via della Repubblica - Apertura ore 11.00
  • Mostra Auto Sport d’Epoca
    A cura di Gruppo Motociclisti Borgo a Mozzano
    Piazza Pascoli - Apertura ore 11.00

ALUDOPARK

  • Giochi in Legno
    A cura della Pro Loco di Bagni di Lucca
  • Visicolorati
    A cura dell’Associazione Grande Selva
  • Rugby Camp
    A cura dell’Associazione Grande Selva
  • Pony Circle
    A cura di La Vecchia Fattoria di Marica
  • Calcio Balilla Umano ACSI
    Giardini Pubblici – Via Roma – Dalle ore 15.00
  • Bici tra i Fiori
    Pedalando nella Mostra Mercato dai Giardini Pubblici
    Fino al Ponte del Diavolo – Percorso per bambini e non a cura del Giovo Bike
    Centro Storico - ore 15.00

ASHOW

  • Biblioteca Comunale – Sfoglia la Magia
    Palazzo Santini - Apertura ore 11.00
  • Apertura Concorso FOTOSMART
    Centro Storico – Dalle ore 12.00
  • Sfilata delle Ginnaste
    A cura di Albachiara
    Centro Storico - ore 14.30
  • Partenza Tour “Un’Azalea in Ogni Paese”
    Palazzo Comunale ore 14.30
  • ABODY – Spettacoli di Ginnastica Ritmica
    A cura di Albachiara
    Piazza Pascoli - Dalle ore 15.00
  • Biblio Art Flower
    Libri, arte & musica
    A cura della Commissione Giovani
    Giardino Palazzo santini – Dalle ore 15.00
  • Carrozze tra i Fiori
    Centro Storico – Dalle ore 15.00
  • Concerti in Fiore
    Centro Storico – Dalle ore 15.00
  • AZALEA Moda 2016
    Via Umberto I ore 15.30
  • Fiori in Carnevale
    Sfilata in costume a cura del Gruppo La Pista
    Centro Storico ore 16.00
  • Fioriemozioni Live
    A cura del Gruppo Fotografico Mediavalle
    Centro Storico dalle – Dalle ore 15.00

GUSTOAZALEA

  • Street Food Azalea
    Via Roma - Viale Italia - Via della Repubblica
  • Vineria da Bacciano
    Via Roma – Dalle ore 11.00
  • Traditional Food
    Piazza XX Settembre – Dalle ore 11.00
  • DRINKFLOWER - Aperitivi con i fiori
    Centro Storico – Dalle ore 18.00
  • Cena tra i Fiori
    Centro Storico – Dalle ore 19.00

AMEETING

Padiglione Piazza Garibaldi

  • Ore 14.00 - Presentazione UNI3 MEDIAVALLE
  • Ore 14.30 – MAX - Dipingi un Fiore
    Tecniche pittoriche nella realizzazione di soggetti floreali
  • Ore 15.30 - CHEFF CLAUDIO MENCONI - Giocando tra le forme e i colori
  • Ore 17.00 - La lettura degli elementi del paesaggio per una fruizione consapevole
    A cura di Ecoland – Educazione e Natura
    Interverranno Michela Sodini e Emilio Bertoncini
  • Ore 18.00 - Premiazione Concorso Pittura MYFLOWER

ANIGHT

  • Visita guidata all’Osservatorio Astronomico di Monte Agliale
    A cura del gruppo OAMA
    Partenza da Piazza XX Settembre ore 20.30
    Prenotazioni su tutta la giornata presso gli Info Point Azalea
  • A Lume di Candela
    Letture d’atmosfera in Biblioteca
    Palazzo Santini – ore 21.00
  • ModaAzalea – Sfilata di Moda
    Sala delle Feste ore 21.00
  • Fiori d’Artificio – Spettacolo Pirotecnico
    Via Roma ore 22.30

DOMENICA 17 APRILE dalle ore 10.00 alle ore 19.30

  • Apertura Zona AEXPO — Centro Storico ore 10.00
  • Apertura Padiglione AMEETING — Piazza Garibaldi ore 10.00
  • Partenza MOTO TOUR AZALEA 2016 — Via 1° Maggio ore 9.30
  • Raduno FIAT 500 CLUB ITALIA — Centro Storico ore 10.30

AEXPO

  • Mostra Mercato Azalea - Via Roma
  • Giardini di Eccellenza
    Convento S. Francesco / ex Convento Suore Oblate
    Palazzo Santini / Palazzo Comunale
  • Aiuole Floricoltori Borgo a Mozzano - Centro Storico
  • Aiuole Fioristi Borgo a Mozzano - Centro Storico
  • Aiuole Unione dei Comuni - Centro Storico
    Comune di Pescaglia — Comune di Bagni di Lucca
    Comune di Coreglia Antelminelli — Comune di Barga
  • Aiuole Territorio - Centro Storico
    Comitato di Rapaio / Comitato di Chifenti / Comitato di Gioviano
    Comitato di Anchiano / Comitato di Valdottavo / Comitato di San Romano-Motrone
  • Rioni Fioriti - Centro Storico
    Rione Umberto I / Rione degli Orti / Rione Mercato
    Rione San Rocco / Rione Pascoli / Rione Venezia
  • Mercato Artigianale e dei Prodotti Tipici
    Via Roma - Viale Italia -Via della Repubblica
  • Mercato Hobby ed Arti
    Piazza San Rocco

AVIEW

  • Presentazione “Un Fiore di Fantasia”
    A cura delle Scuole primarie e dell’infanzia del territorio
    Piazza Garibaldi ore 10.30
  • Mostra Azalee Storiche
    Convento San Francesco - Apertura ore 11.00
  • Bonsai Exhibition
    A cura dell’Associazione Alba Bonsai
    Cappella Convento Oblate - Apertura ore 11.00
  • Mostra di Pittura MYFLOWER 2016
    Via degli Orti - Apertura ore 11.00
  • Mostra “Fioremozione”
    A cura del Gruppo Fotografico Mediavalle
    Palazzo Santini - Apertura ore 11.00
  • Mostra “Artepetalosa”
    A cura di Giovanna Marsili
    Via Umberto I - Apertura ore 11.00
  • Mostra Fotografica“L’Universo dei Colori”
    di Sauro Donati, Osservatorio Monte Agliale
    Palazzo Santini - Apertura ore 11.00
  • Mostra Fotografica “Luci della Notte”
    di Matteo Viviani
    Palazzo Santini - Apertura ore 11.00
  • Mostra Fotografica “Lavoro tra sogno ed emancipazione”
    di Gemma Fazzi e UNI3 Bagni di Lucca
    Palazzo Santini - Apertura ore 11.00
  • Mostra Fotografica “I percorsi del fiume”
    di Giacomo Amaducci
    Palazzo Santini - Apertura ore 11.00
  • Mostra “Chairs of Garfagnana”
    Via Umberto I - Apertura ore 11.00
  • Mostra Francescana
    A cura del corso di arte della Scuola Civica M. Salotti
    Convento San Francesco - Apertura ore 11.00
  • Mostra di Pittura “Fiori di Strada”
    A cura dell’Associazione Pittori di Barga
    Via Umberto I - Apertura ore 11.00
  • Mostra “Un’Azalea per unire”
    A cura degli alunni della Scuola Media di Borgo a Mozzano
    Via Umberto I - Apertura ore 11.00
  • MY COLORS
    A cura della Scuola Media Papa Giovanni XXIII di Borgo a Mozzano
    Piazza Pascoli ore 11.00
  • Mostra “Dall’A alla Z”
    Chine e caricature di Pierluigi Salsini
    Via degli Orti - Apertura ore 11.00
  • Mostra di Pittura “Nostri Paesaggi”
    Di Giuseppe Pierucci
    Via degli Orti - Apertura ore 11.00
  • ACI – Simulatore di guida sicura
    A cura dell’ACI Automobile Club d’Italia
    Via Roma
  • Museo della Memoria
    A cura del Comitato di rivalutazione della Linea Gotica
    Piazza Marconi - Apertura ore 11.00
  • Visita Guidata al Ponte del Diavolo
    Via della Repubblica – Dalle ore 15.00
  • Visita Guidata alla Chiesa di San Jacopo
    Via Umberto I – Dalle ore 15.00
  • Visita guidata alla Linea Gotica
    A cura del Comitato di rivalutazione della Linea Gotica
    Partenza da Piazza Marconi – Dalle ore 15.00
  • Visita Guidata al Convento San Francesco
    Convento San Francesco – Dalle ore 15.00
  • Visita guidata all’Osservatorio Astronomico di Monte Agliale
    A cura del gruppo OAMA
    Partenza da Piazza XX Settembre
    Primo turno ore 18.00 – Secondo turno ore 20.30
    Prenotazioni su tutta la giornata presso gli Info Point Azalea
  • ENEL GREEN POWER – Visita Guidata alla Centrale
    Dalle ore 15.00 alle ore 17.00
    Via Primo Maggio

AEPOQUE

  • Mostra 500 d’Epoca
    A cura del FIAT 500 Club Italia
    Via della Repubblica - Apertura ore 11.00
  • Mostra Moto d’Epoca
    A cura di Gruppo Motociclisti Borgo a Mozzano
    Via della Repubblica - Apertura ore 11.00
  • Mostra Lambrette d’Epoca
    A cura del Lambretta Club Lucca
    Via della Repubblica - Apertura ore 11.00
  • Mostra Auto Sport d’Epoca
    A cura di Gruppo Motociclisti Borgo a Mozzano
    Piazza Pascoli - Apertura ore 11.00

ALUDOPARK

Giardini Pubblici – Via Roma – Dalle ore 11.00

  • Giochi in Legno
    A cura della Pro Loco di Bagni di Lucca
  • Visicolorati
    A cura dell’Associazione Grande Selva
  • Rugby Camp
    A cura dell’Associazione Grande Selva
  • Pony Circle
    A cura di Il Maneggio di Marica
  • Calcio Balilla Umano
    A cura di ACSI
  • Tappino Tour
    A cura di ACSI
    Via della Repubblica – Dalle ore 11.00

ASHOW

  • Biblioteca Comunale – Sfoglia la Magia
    Palazzo Santini - Apertura ore 11.00
  • Concorso FOTOSMART
    Centro Storico – Dalle ore 12.00
  • Sfilata “Ballando tra i Fiori”
    A cura di Free Dance School
    Centro Storico - ore 14.30
  • ABODY – Spettacoli e dimostrazioni di Danza
    A cura di Free Dance School
    Piazza Pascoli - Dalle ore 15.00
  • Biblio Art Flower
    Libri, arte & musica
    A cura della Commissione Giovani
    Giardino Palazzo santini – Dalle ore 15.00
  • Carrozze tra i Fiori
    Centro Storico – Dalle ore 15.00
  • Concerti in Fiore
    Centro Storico – Dalle ore 15.00
  • Fiori in Carnevale
    Sfilata in costume a cura del Gruppo La Pista
    Centro Storico ore 16.00
  • Concerto Scuola Civica di Musica “M. Salotti”
    Palazzo Santini ore 16.00
  • Fioriemozioni Live
    A cura del Gruppo Fotografico Mediavalle
    Centro Storico dalle – Dalle ore 15.00
  • Spettacoli e Musica in Strada
    Centro Storico dalle ore 14.00
  • Merciful Band Street Concert
    Centro Storico dalle ore 15.00
  • Canzoni tra i Fiori con Marco Pierucci
    Piazza XX Settembre ore 16.00
  • Chiusura Evento e Presentazione MYFLOWER 2017
    Palazzo Comunale ore 19.00

GUSTOAZALEA

  • Vineria da Bacciano
    Via Roma – Dalle ore 11.00
  • Traditional Food
    Piazza XX Settembre – Dalle ore 11.00
  • Street Food Azalea
    Via Roma - Viale Italia - Via della Repubblica
  • DRINKFLOWER - Aperitivi con i fiori
    Centro Storico – Dalle ore 11.00
  • Pranzo tra i Fiori
    Centro Storico – Dalle ore 12.00
  • Probabilmente Fiori - Pranzo in strada
    Piazza Pascoli ore 12.30
  • Pranzo dell’Azalea
    Circolo l’Unione ore 12.30

AMEETING

Padiglione Piazza Garibaldi

  • Ore 12.00 – Marco Barsanti – I Fiori della Terra
    I miei giorni in Karakorum
  • Ore 13.00 – Prof. Pierluigi Bruschettini – Fiori, Motori e Solidarietà
    Presentazione dei progetti in appoggio all’Associazione La Band degli Orsi
    Dell’Ospedale Giannina Gaslini di Genova
    A cura del FIAT 500 Club Italia
  • Ore 14.00 – Carlo Puddu - Il Turismo nel Territorio
    Coordinerà l’incontro l’assessore al turismo del Comune di Borgo a Mozzano
    Giovanni Cabriolu Puddu
  • Ore 15.00 – Sauro Donati – La percezione dei Colori
    La capacità umana di percepire i colori della Terra e dell’Universo
    A cura del Gruppo OAMA
  • Ore 16.00 – Ilaria Del Bianco - Puccini e il Museo di Celle di Pescaglia
    A cura del Comune di Pescaglia e dell’Associazione Lucchesi nel Mondo
  • Ore 17.00 – Un Fiore, una Storia
    A cura dell’Associazione “Il Circo e la Luna” Con gli allievi di teatro di Michela Innocenti
  • Ore 17.30 – Silvia Valentini - Donne di Fiori
    Il rapporto della donna con i fiori nelle varie epoche
  • Ore 18.30 – Bouquette Azalea
    A cura del Gruppo Fioriste Borgo a Mozzano
  • Ore 19.00 – Premiazione FOTOSMART 2015

Con il Patrocinio di:

Regione Toscana Provincia di Lucca Unione Comuni Media Valle del Serchio Ponti nel Tempo GAL Enel Camera di Commercio di Lucca Pro Loco